Конкурс продолжается!

Шквалистый ветер

Дата: 1 ноября 2016 в 19:44, Обновлено 7 июля в 18:45

Правила поведения при шквалистом ветре.
Всё чаше на территории нашей Республики, да и по всему миру сильные ветра, бури и ураганы вносят корректировки в повседневные планы человечества. Поэтому и поговорим сегодня о том, как действовать в случае сильного ветра или урагана. И так при приближении урагана: — плотно закройте двери, (ставни),
чердачные (вентиляционные) люки, предупредите соседей и не выпускайте на улицу детей; — уберите с крыш, лоджий, балконов все предметы и вещи, которые ветром может сбросить вниз и травмировать находящихся внизу людей; — потушите огонь в печах (горящие искры из труб могут привести к пожарам);
— если ураган застал вас на улице, постарайтесь укрыться в ближайшем прочном здании, подвале или естественном укрытии (овраге, канаве и т.п.). Двигайтесь по возможности боком к ветру, прикрывая лицо
от песка и грязи, не теряйте из вида ориентиры. Находясь на улице, обходите шаткие строения и конструкции, держитесь подальше от деревьев и линий электропередач.
Во избежание чрезвычайных ситуаций МЧС рекомендует машины ставить в гараж или парковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Владельцам частных домов следует своевременно обрезать сухие деревья, которые в непогоду может сломать ветер и повредить жилище. Во избежание подтоплений проверьте состояние водосточных труб, а также подготовьте, если нужно, отводные каналы для дождевой воды.
Если вы стали свидетелями нештатной ситуации, сообщайте об это по номеру «101». Диспетчер направит для оказания помощи специалистов необходимых служб.
Ну а если взять основное и общее правило действий в случае сильного ветра, то конечно же дабы не провоцировать неприятности, лучше всего не выходить на улицу из капитальных зданий и сооружений, а переждать.
Проверить свои знания о действиях в случае шквалистого ветра можно в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом». Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать приложение для Android «МЧС: Помощь рядом», позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях.
Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Одна из важнейших задач приложения - помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов к спасению».

Возможно шквалистое усиление ветра

В настоящий период на ограниченных территориях возможны резкие кратковременные усиления ветра, называемые шквалами. Скорость ветра при шквале внезапно, порывом, усиливается до 20 м/сек и более. Дабы избежать последствий стихии, Гродненский РОЧС настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности.

Рекомендуется следить за прогнозом погоды посредством СМИ. Если непогода застала вас в здании, следует плотно закрыть окна и двери. Займите безопасное место у стен внутренних помещений. Погасите огонь в печи, отключите электроэнергию, перекройте газовые краны.

Находясь на улице, обходите навесные конструкции, надломленные, сухие ветки деревьев, линии электропередач. С территории частного домовладения, открытых балконов и лоджий следует убрать хозяйственные вещи, в случае усиления ветра они могут нанести ущерб вашему жилищу.

Транспортные средства лучше всего поставить в гараж, а если его нет, то подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. В этот период лучше воздержаться от поездок на автомобилях и длительного нахождения на улице.

Как реагировать в той или иной ситуации Вы можете изучить посредством мобильного приложения «Помощь рядом», которое можно скачать на свой мобильный телефон в Play Market. Берегите себя и своих близких!

Правила поведения при шквалистом ветре!

Если шквальный ветер застал вас на улице, необходимо следовать следующим мерам предосторожности:

укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов, такая угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий, серьезную опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей. Пешеходу на улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач, а также от проезжей части.

Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем лугу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус и спрятаться в ближайшем помещении. Порывы ветра способны перевернуть автомобиль или даже скинуть его с трассы.

Во время сильного ветра желательно не выходить на улицу самим и не выпускать детей. Если скорость ветра достигает критической отметки, нежелательно даже внутри помещения находиться вблизи окон.

Уберите с балконов, а в частных домовладениях со двора предметы, которые могут быть унесены ветром, и доставить неприятности другим людям, на всякий случай отключите в доме все электроприборы, плотно закройте все окна. Не в коем случае не пользуйтесь лифтом.

По окончании шквала, выходя из помещения, убедитесь, что на выходе нет нависающих предметов и оборванных электропроводов.

Ветреная погода может усугубить и пожарную обстановку. Жителям района следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами! Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния.

Спасатели призывают граждан быть ответственными за свои действия, не пренебрегайте элементарными правила пожарной безопасности.