Хаю-хай, с вами Schools.by!

Пиротехнические изделия - ОПАСНЫ

Дата: 15 декабря 2016 в 19:52, Обновлено 19 декабря 2017 в 19:15

«Будь готов» к новогодним праздникам

Новогодние и рождественские праздники – это всегда особое и волшебное настроение не только у детей, но и у взрослых. Но даже во время веселья не стоит забывать о безопасности.

В период празднования новогодних и рождественских праздников 2017 года в Республике произошло 32 несчастных случая при использовании пиротехнических изделий, из них в Гродненской области произошел один подобный случай, где был тяжело травмирован 49-летний житель областного центра.

Чтобы долгожданное торжество не обернулось трагедией, нужно знать и помнить простые правила, которые работники МЧС напоминают при проведении республиканской акции «Безопасный Новый год!».

Пиротехника

От простых хлопушек до суперсовременных фейерверков и петард – ассортимент  пиротехники впечатляет своим разнообразием. Особенно популярной такая продукция становится накануне зимних праздников – любителей «зажечь» в новогоднюю ночь всегда немало. Однако иногда подобное «веселье» оборачивается серьезными травмами. Причин может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное хранение или нарушение правил эксплуатации. Но со всем можно справиться, главное – подойти к этому ответственно.

Покупка. В первую очередь, забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы – покупайте их только в специализированных магазинах. Не соглашайтесь на более выгодные предложения – глаза и руки в случае возникновения нештатной ситуации обойдутся дороже. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке), которую необходимо изучить. Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль – заклеен или спрятан под обертку.

Купил. Где хранить? Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня. Также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада совсем не подходят: изделие либо отсыреет (просушивать его не стоит) и в лучшем случае не сработает, а в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает самопроизвольно.

Запуск. Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Не надейтесь на свои знания из прошлого – прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз: у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны.

Важно! Для дома – максимум бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице. Эффектно салютовать с балкона тоже не стоит. Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Важные условия – безветренная погода и расстояние до линий электропередач – 30 метров и более. Зрителям нужно отойти на расстояние, указанное в инструкции. Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. При этом направлять салют в сторону людей не стоит. Если же пиротехника не сработала – не нужно поджигать ее снова, не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось.

Пиротехнические изделия - ОПАСНЫ

С наступлением зимнего сезона опасность возникновения пожаров многократно возрастает. Причины банальны:

- неосторожное обращение с огнем при курении. Человеку становиться холодно выходить на улицу или балкон, и он начинает курить дома, в постели, не редко - в нетрезвом состоянии;

- использование электрообогревателей. Зачастую человек покупая обогреватель неудасуживается даже прочитать инструкцию, в которой описаны правила пользования, которые впоследствии и нарушают. Многие люди используют обогреватели кустарного производства, самодельные обогреватели, обогреватели с поврежденной проводкой или открытым нагревательным элементом. Отдельно стоит упомянуть сушку вещей на этих обогревателей, что ни в коем случае не рекомендуется делать;

- устройство и эксплуатация печного отопления. Не все люди готовят печь к отопительному сезону заранее, а с наступлением холодов не дают печи отдыха. Печи, требующие ремонта, не знание правил эксплуатации печей, перекал – самые частые причины пожаров.

Приближаются Новогодние и рождественские праздники. Люди хотят украсить свою жизнь яркими красками, но зачастую это приводит к серьезным травмам, ожогам, а иногда и к летальному исходу. Почему эти трагедии происходят? С одной стороны – это некачественная пиротехника, с другой – невнимательность и беспечность людей. В ожидании праздника люди просто-напросто забывают о безопасности. Чаще всего в травмпункт начинающие пиротехники попадают с ожогами лица, глаз и пальцев.

А ведь запомнить эти правила не составляет никакого труда:

- прежде, чем запускать фейерверк, прочитайте инструкцию;

- не допускается использование пиротехническими изделиями детьми;

- устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом;

- зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние;

- ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой, в случае, если она не сработала, или когда зажигаете его;

- не стоит запускать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения.

- отойдите на безопасное расстояние от зданий, сооружений, автомобилей;

- не используйте пиротехнику в общественных местах;

- не запускайте пиротехнику при сильном ветре;

- отсыревшую пиротехнику следуют сушить в сухой теплой комнате, но ни в коем случае на батарее

Соблюдайте правила пожарной безопасности и возможно они сохранят не только Ваш дом, но и жизнь.