Домашнее задание на контроле!

Открытые окна

Дата: 22 июня 2017 в 16:01, Обновлено 7 июля в 18:53
Учимся безопасности сами, учим детей. Окна
Падение из окна — одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах.
Анализ происшествий показывает, что ситуации очень схожи между собой: дети остаются без присмотра, при помощи предметов мебели взбираются на подоконник, открывают окно и выпадают наружу. Всегда
стоит помнить, что малышам незнакомо чувство страха, они не понимают, что там, за окном. Они любознательны, с интересом познают все вокруг, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей одних.
1 июля 2016 года о падении из окна квартиры, расположенной на пятом этаже девятиэтажного дома на
улице Малыщинской в Гродно, в милицию сообщили прохожие. Девочка умерла приезда бригады скорой.
Следователи установили, что около 19 часов девочка вместе с мамой и 8-летним братом вернулась с прогулки. Войдя в квартиру, она, забралась вначале на детский столик, затем на подоконник открытого настежь окна, затянутого москитной сеткой. Не предполагая, что это опасно, оперлась руками о сетку, которая не выдержала и порвалась. Мама девочки в этот момент находилась в соседней комнате.
Чтобы избежать подобных ситуаций обязательно объясните ребенку, что залезать на подоконник нельзя.
Снимите ручки со стеклопакетов, чтобы малыш не мог самостоятельно открыть окно, а также обязательно используйте запирающие устройства, так называемые «детские замки», которые работают безотказно, надежно и стоят недорого. Такие фиксаторы и крепления не смогут разобрать даже не по годам смышленые детки. Не оставляйте окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить его навсегда.
Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка. Не оставляйте мебель поблизости окон, чтобы ребенок
не взобрался на подоконник.
Телефон службы спасения 101 и 112!

Для детей открытые окна опасны

В период летних каникул внимание спасателей всегда в первую очередь направлено на максимальное обеспечение безопасности детей. Наверное, потому в этот период все проводимые мероприятия и сконцентрированы на детях. Потому и республиканская акция «Не оставляйте детей одних» плавно перешла в акцию «Каникулы без дыма и огня», переключив внимание от профилактической работы с родителями к мероприятиям по обеспечению безопасного времяпровождения их детей. Статистика подтверждает, что летние каникулы - период, когда у ребят больше возможностей попасть в сводки спасателей. Так, 40% пожаров из-за детской шалости с огнем за 2016 год пришлось на 3 летних месяца: 37 из 95.

В весенне-летний период отмечается увеличение в том числе и падение детей из окон, балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу.

Так, 20 мая днём в агрогородке Чернавчицы Брестского района трёхлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа общежития, где живет со своей семьей. Он упал на козырек здания, получил травмы различной степени тяжести и был доставлен в реанимационное отделение Брестской детской областной больницы в тяжелом состоянии.

До происшествия мальчик играл в общем коридоре без присмотра взрослых вместе с семилетней сестрой и вскоре от нее убежал. Родители начали искать сына и увидели, что окно в коридоре открыто, а ребенок лежит на крыше козырька.

На данный момент малыш переведен из реанимационного отделения больницы в хирургическое для продолжения лечения. Семья характеризуется положительно.

Чтобы избежать подобных происшествий поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно; держа ребенка на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте  лишний раз внимание ребенка к окну; отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник; проветривайте помещение, когда идете с ребенком гулять на улицу, по возвращении закрывайте окна.

И помните, безопасность ребенка целиком и полностью зависит от нас, взрослых.