Хаю-хай, с вами Schools.by!

Опасность угарного газа!

Дата: 4 апреля 2017 в 13:42

Два человека отравились угарным газом, один из них – шестилетний ребенок

Для обогрева своего жилища в период холодов граждане активно используют отопительные печи. В связи с этим участились случаи отравления угарным газом. Не дожидаясь полного сгорания топлива, чтобы так сказать «не выпустить» тепло на улицу, граждане прежде времени закрывают заслонку. Но, к сожаление, не многие знают и понимают, к чему эти действия могут привести.

Так, очередным заложником угарного газа стала 77-летняя пенсионерка. Вечером 14 января в приемное отделение Ошмянской районной больницы с признаками отравления угарным газом поступила пенсионерка. Выяснилось, что женщина накануне протопила в доме печь, а заслонку закрыла раньше, чем успели перегореть угли. Когда почувствовала себя плохо, вызвала скорую медицинскую помощь. По приезду медиков находилась в сознании. Состояние женщины стабильное, удовлетворительное.

Утром 15 января с диагнозом «отравление угарным газом» в  Гродненскую областную детскую клиническую больницу поступила шестилетняя гродненка. В выходные дни девочка с отцом и бабушкой были на даче в Мостовском районе, вечером протопили печь. Ночью все почувствовали недомогание, после чего уехали в Гродно. Отец вызвал скорую медицинскую помощь, и врач принял решение о госпитализации малышки. Взрослым медицинская помощь не потребовалась. Состояние девочки удовлетворительное.

Напоминаем, что в печь для хорошего сгорания топлива следует подавать достаточное количество приточного воздуха. Если остались несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнели и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать топку печи следует за 2 часа до отхода ко сну.

Необходимо также знать, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется в процессе неполного сгорания разных веществ. В зависимости от длительности его вдыхания, а также концентрации у людей могут проявиться такие симптомы отравления, как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Возможен паралич дыхания и даже смертельный исход от удушья.

Если вы стали свидетелем отравления угарным газом, в первую очередь необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух. Освободите его от стесняющей дыхание одежды, дайте понюхать нашатырный спирт, напоите крепким чаем или кофе. При необходимости сделайте искусственное дыхание и ожидайте прибытия медиков.

Опасность угарного газа

Утром 8 января из приемного покоя мостовской райбольницы спасателям поступило сообщение о госпитализации с отравлением угарным газом 74-летней пенсионерки. Предполагаемая причина отравления - отсутствие тяги газового котла по причине обмерзания оголовка дымохода.Изображение

Необходимо знать, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется в процессе неполного сгорания разных веществ, выделяется в атмосферу в большом количестве автотранспортом, газовыми плитами, топливными системами отопления, в процессе курения и даже самим человеком при дыхании. В зависимости от длительности его вдыхания, а также концентрации у людей могут проявиться такие симптомы отравления, как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Возможен паралич дыхания и даже смертельный исход от удушья.

Угарный газ, попадая в кровеносную систему, связывается с гемоглобином, который «транспортирует» кислород по всему организму, обеспечивая процесс дыхания. Новое соединение блокирует передачу кислорода и наступает удушье.

При концентрации угарного газа во вдыхаемом воздухе всего 1 % после нескольких вдохов наступают судороги и двигательный паралич. Человек теряет сознание и умирает через 2 – 3 минуты.

Наиболее эффективный способ избежать отравления — соблюдение требований безопасной эксплуатации печей, газовых котлов и водонагревателей. Постоянно следите за исправностью вентиляции в доме и тягой дымохода. Ухудшить тягу могут не только посторонние предметы, но и налет сажи, обледенение в период перепада температур и т. д. Поэтому специалисты советуют делать проверку вентиляции регулярно.

В печь для хорошего сгорания топлива следует подавать необходимое количество приточного воздуха. Если остались несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать время полностью прогореть. Когда угли потемнели и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать топку печи следует за 2 часа до отхода ко сну.