Хаю-хай, с вами Schools.by!

Ложные вызовы

Дата: 12 апреля 2017 в 13:43, Обновлено 24 апреля в 09:25

За ложный вызов придется ответить

Телефоны спасателей «101» и «112» хорошо знакомы как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной службы спасает жизнь и имущество граждан. Но случаи, когда кто-то вызывает работников МЧС от безделья, к сожалению, до сих пор встречаются. Ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Когда подразделения МЧС следуют к месту ложного вызова, где на самом деле возгорания нет, тратится впустую драгоценное время, а в их помощи в этот самый момент могут нуждаться люди, чьи жизни действительно находятся в опасности.

Чаще всего, конечно, звонят дети и сообщают о пожаре. К месту возможного пожара незамедлительно выезжают пожарные расчёты. Правда, ни огня, ни дыма по указанному адресу спасатели не обнаруживают.

Правоохранительные органы устанавливают владельца номера телефона, с которого поступил «тревожный» звонок. По факту ложного вызова проводится проверка. Штраф, который грозит родителям «шутника», находится в пределах 4-15 базовых величин.

Но если вы думаете, что подобными шалостями занимаются только дети, то вы ошибаетесь. Бывало и такое, как в службу МЧС звонил мужчина и сообщил, что в выгребную яму провалилась собака. Прибывшие на место работники МЧС с удивлением узнали, что в выгребную яму упала вовсе не собака, а мобильный телефон, и человек в горестном порыве обратился за помощью в МЧС. Телефон, конечно, жаль, но вряд ли он стоил того, чтобы вызывать спасателей.

НЕМНОГО О ЗАКОНЕ

Статьей 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами в виде штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение, влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Ложный вызов

Ежегодно органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь не раз выезжают на ликвидацию «пожаров» по ложным сообщениям. Опасность ложных вызовов в том, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором  действительно  нужна их помощь. Там может быть и угроза взрыва, распространения огня, необходимость в эвакуации и спасении людей.

К тому же, на подобные ложные вызовы тратятся большие объемы финансовых средств, в первую очередь связанных с расходами на топливо и горюче-смазочные материалы для выезжающей техники.

Телефонным «шутникам» необходимо знать, что на пульте поступления звонков ведется запись телефонных разговоров, аппараты оборудованы определителем номера. Определение телефонного номера и личности звонившего узнать не составляет труда.

Уважаемые Граждане! Не совершайте заведомо ложные вызовы подразделений МЧС – это может привести к непоправимым последствиям. Кроме этого помните, что за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями МЧС или другими специализированными службами, наказывается штрафом в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Гродненский РОЧС напоминает: с 3 по 28 апреля в Гродненском районе проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!». Просим всех граждан подключиться к этой акции и не оставаться в стороне. О случаях нарушений правил пожарной безопасности и других правонарушений вы можете сообщать по телефонам «101», «102» или «112». Анонимность звонков гарантируется. Ваша активная гражданская позиция поможет сохранить человеческие жизни.

Также в период проведения акции вы можете обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния вашего жилища. Спасатели укажут на имеющиеся недостатки и подскажут, как их исправить.