Большая конференция "Родительское собрание"

ЛЕС - потеряшки

Дата: 1 сентября 2017 в 10:49, Обновлено 10 июля в 14:55
Не станьте «потеряшкой»
Ежегодно в ягодно-грибной сезон сотни любителей дикой природы устремляются в леса. Однако нередко данные походы в лес имеют печальные последствия. Как правило, большинство людей, потерявшихся в лесу, теряют ориентиры и плутают даже в хорошо знакомом им месте. Подводят человека азарт, суета и усталость. Чтобы этого избежать следует руководствоваться простыми правилами.
Первое правило: приготовьтесь к походу. Обязательно берите с собой компас, спички, нож, мобильный телефон, небольшой запас еды! Если у Вас проблемы со здоровьем, не забудьте взять необходимые лекарства. Оденьтесь по погоде, но с учетом её ухудшения. Одежда должна быть яркой - так Вы будете заметнее для спасателей. Родным укажите время возвращения из
похода и его маршрут. Строго следуйте этому маршруту, чтобы близкие знали, когда начать поиски и где вас искать.
Второе правило: не поддавайтесь азарту собирателя! Не жадничайте! Все грибы и ягоды в лесу вы все равно не соберете! Следите за временем и за своими передвижениями по лесу. Запоминайте приметы, по которым вы легко найдете обратный путь. Человек в азарте не замечает, что устал и потерял все ориентиры. Собиратели ягод порой, кроме кустов с черникой или брусникой, вообще ничего не замечают. Как только он, набив полные короба и корзины грибами и ягодами, засобирается домой, вот тогда появляется вопрос – куда идти? И главную фатальную ошибку человек совершает, когда начинает суетиться, кидаться в разные стороны в поисках знакомых ориентиров и дороги. Он начинает нервничать, быстро терять силы, и
наконец – поддается панике!
Отсюда третье, самое главное правило: обнаружив, что не знаете куда идти, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ! Остановитесь, прислушайтесь: нет ли криков, шума машин, лая собак, попытаться определить направление, откуда вы пришли. Периодически проверяйте свой мобильный: если в одном месте связи не было, то пройдя некоторое расстояние, сигнал сотового оператора может появиться, после чего сразу же стоит набрать номер 101 или 112 и попытаться описать свое местонахождение.
Если точно знаете, что вас будут искать, — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека легче. Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.
Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.

ЧТОБ В ТРЕХ СОСНАХ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ…

Погода, установившаяся в последнее время в наших широтах прямо-таки шепчет: пора в лес за грибами. Но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. Порой даже опытные грибники, уверенные в том, что хорошо знают местность и без труда ориентируются в лесу, сбиваются с маршрута. Плутают часами, а то и остаются ночевать в лесной чащобе.

Трагический случай, произошедший в Городокском районе Витебской области 28 июля текущего года, еще раз доказывает, что заблудиться может почти каждый. Муж и жена отправились в лес за грибами. Несмотря на позднее время, они рассчитывали, что быстро заполнят корзинки, потому что хорошо разбирались в местности.Однако уходя из дома, супруги не взяли с собой даже мобильный телефон, да и никого из соседей не предупредили. В итоге тревогу забили родственники, когда мужчина и женщина провели в лесу более 2 суток.

Пожилых людей искали спасатели, милиционеры, жители соседних деревень – безрезультатно. Шли четвертые сутки. Утром женщину нашел один из местных жителей. Обессиленная, она уже почти выбралась из леса на дорогу. Женщина рассказала, что накануне в лесу скончался ее супруг. Место, где находится тело, она показать не смогла.

Обострения ситуации следует ожидать в начале осени, когда наступит пик грибного сезона. Для того, чтобы не стать героем сводок, серьезно отнеситесь даже к простому походу за грибами. Особенно если речь идет о незнакомой местности. В пасмурную погоду поход лучше отложить.

Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. В группе риска — дети. Поэтому подумайте, стоит ли вообще брать их с собой в лес. Малышей оставьте дома под присмотром взрослых.

Если вы поняли, что заблудились — первое правило не паниковать. Если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где можно найти воду и огонь, как защититься от холода и организовать ночлег.

Здорово поможет сотовый телефон. Наберите телефон службы спасения (101 или 112) и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Спасатели рекомендуют установить на своем телефоне мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», с помощью которого Вы сможете отправить координаты своего месса положения, если вдруг потерялись в лесу, имея в телефоне GPS-навигацию. Но даже если вы оказались в лесу без компаса и телефона, то все равно успокойтесь и настройтесь на хороший исход.

Главное — выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередач, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Пусть ваш поход в лес принесет вам радость и будет безопасным!!!