Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Детская шалость

Дата: 29 января в 22:07, Обновлено 13 сентября в 13:48

Шалость детей с огнем приводит к пожару

В текущем году в Гродненской области по причине детской шалости с огнем произошло 17 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 10.

В воскресенье в 18-59 поступило сообщение о пожаре гаража в Скиделе по ул. Калинина. Хозяйка гаража, 78-летняя пенсионерка, проживает одна. Днем к ней в гости пришел 13-летний внук с друзьями. Мальчишки зашли в гараж, ремонтировала там велосипед. Бабушка периодически приходила к ним, наблюдала, чем занимаются дети. Спустя некоторое время в дом забежал внук и сказал, что в гараже произошел пожар. Женщина подошла и увидела огонь на полу. Попытки справиться с пожаром подручными  средствами не увенчались успехом, огонь мгновенно охватил все строение. Очевидцы произошедшего вызвали МЧС. В результате пожара огнем частично повреждена кровля и имущество, хранившееся в гараже. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия детской шалости с огнем.

Днем ранее 8 сентября в д.Чудин Ганцевичского района на территории частного домовладения произошел пожар, в результате которого погиб мальчик 2015 года рождения. Сообщение о пожаре поступило в 16-01.

К моменту прибытия первого подразделения МЧС было полностью охвачено огнем хозяйственное строение, используемое для хранения сена.

Хозяйка дома 1986 года рождения, находится в отпуске по уходу за ребенком, проживает с мужем, 1981 г.р. Семья многодетная, воспитывается семеро детей.

На момент возникновения пожара хозяйка и хозяин работали в поле на удалении 100 метров от хозяйственного строения.

В ходе тушения пожара внутри строения под обрушившимися строительными конструкциями обнаружено тело ребенка. Причина пожара устанавливается.

Во избежание подобных происшествий необходимо обеспечить постоянный присмотр за детьми. Объясните ребенку последствия игр с огнем, научите действиям при пожаре, вызову по телефону спасателей. Неоценимую помощь в деле обучения детей правилам безопасности, привития навыков безопасного поведения может оказать мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Оно пригодится каждому, чтобы быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации.

Детская шалость с огнём приводит к пожарам

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. В Гродненской области в 2017 году по причине детской шалости произошло 11 пожаров, к счастью никто не пострадал, в 2016 году по этой же причине произошло 20 пожаров. Вот и в этом году спасатели уже выезжали на один из подобных ЧС.

Вечером 23 января произошел пожар в частном жилом доме по улице Дзержинского в Слониме. Здесь проживают родители с пятилетним сыном. Вечером отец играл с ребенком в комнате, мать хлопотала по хозяйству. На некоторое время мужчина ушел в кухню, оставив малыша одного. Мальчик нашел спички, которыми незадолго до этого растапливали печь и решил с ними поиграть. Со слов отца, сын прибежал в кухню  и сказал: «Горит!».

За несколько минут огонь успел разгуляться по всей комнате. Родители отнесли ребенка соседям и пытались тушить пожар собственными силами. Поняв, что не удаётся, плотно закрыли дверь горящей комнаты и дождались спасателей. Менее 25 минут потребовалось бойцам МЧС, чтобы справиться с  пожаром. Огнём повреждено имущество, в доме закопчены стены и потолок. Пострадавших людей нет. Но финал подобных пожаров может быть иным, более трагичным.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В своих играх дети часто повторяют взрослых, имитируя их действия. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Особенный интерес дети проявляют к поджиганию сухой соломы, стогам сена, прошлогодней травы

Чтобы избежать пожара из-за детской шалости с огнем, в первую очередь, будьте примером для своих детей во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил безопасности; не оставляйте спички в доступном для детей месте; не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; следите, чтобы дети не разжигали костры. Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.