Домашнее задание на контроле!

Дата: 7 июня 2017 в 09:07, Обновлено 5 июля в 17:17

За безопасные каникулы!

В Гродненском районе продолжается республиканская акция «Каникулы без дыма и огня».

Работники Гродненского РОЧС приезжают в гости к воспитанникам детских садов, отдыхающим в оздоровительных и пришкольных лагерях с благой целью – напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и

безопасного поведения на водоёмах, в лесах в период летних каникул. Причем, спасатели не ограничиваются лекциями, а приводят конкретные примеры из жизни, моделируют различные чрезвычайные ситуации, и рассказывают, как из них выйти, не навредив себе и другим. С удовольствием ребята участвуют в квест-игре, где каждый может показать свои знания, за что получает подарки.

Самые маленькие с удовольствием смотрят мультфильмы о безопасности.

Ну, а любимый момент у детворы – демонстрация пожарной аварийно- спасательной техники, оборудования и снаряжения и, конечно, водная феерия.

За первый месяц каникул работники РОЧС провели более двадцати подобных мероприятий. А это значит, что сотни детей стали грамотнее в вопросах безопасности. Впереди их – еще больше, ведь акция продлится до конца лета.

Все три месяца лета будет проходить республиканская акция
«Каникулы без дыма и огня»
      Каникулы – это время, когда многие ребята отправляются в детские лагеря, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам или просто останется дома.
Возможно, без присмотра взрослых. Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо задуматься родителям и поделиться нужными знаниями. А на помощь в этом приходят спасатели.
            С началом больших летних каникул стартует республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Все три месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних
оздоровительных лагерях. На помощь им придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и работники ОСВОД
                   В местах отдыха ребят пройдут викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Ребята увидят видеоролики, вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, посмотрят «Волшебную книгу», пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят смекалку в игре «Шифр 112».
       «Шифр 112» – квест из 7 различных локаций для командной игры: безопасный дом, безопасность на воде, в лесу, а также историческую, экипировочную, игровую и спортивную зоны. На каждой из них командам предстоит проявить свои лучшие качества – причем, не только эрудицию, но и знание основ безопасности, а также физическую подготовку. А чтобы обучение было максимально эффективным, к ребятам присоединятся их вожатые и воспитатели. А помня о том, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС проведут тренировку для
дежурного персонала, воспитателей и всего коллектива.
        Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на
такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, если чрезвычайная ситуация уже произошла и помните: детей ни в коем случае нельзя оставлять одних.