Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

Дата: 7 июня 2017 в 09:07, Обновлено 11 августа 2017 в 09:14

В гости к спасателям

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» не только спасатели приезжают в гости к ребятишкам, отдыхающим в детских оздоровительных и пришкольных лагерях, но и детвора наведывается к спасателям. Ведь в Гродненском районе стало уже доброй традицией организовывать для детей экскурсии в пожарные аварийно-спасательные подразделения Гродненского РОЧС. На этот раз детвора побывала в гостях у спасателей-пожарных аг.Поречье.

Экскурсия по пожарному посту, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов заполнилась территория поста. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины. Начальник поста рассказал про пожарную технику и показал детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной инструмент из многочисленного пожарно-технического вооружения. Юрий Эдмундович продемонстрировал ребятам, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Всем желающим ребятам дали примерить каску пожарного, посидеть в пожарной машине, тем самым ощутить себя настоящим спасателем. Не забыли поговорить и о номерах, по которым можно вызвать спасателей, и как правильно это сделать.

В конце экскурсии все ребятишки стали свидетелями тренировочного выезда пожарной машины, с включенными маячками и настоящей пожарной сиреной, а также тушения условного пожара. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Ведь подобные встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий в борьбу с огнем. Уважение к пожарным, интерес к их деятельности может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Со спасателями – только безопасные каникулы

Спасатели Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» продолжают проводить профилактические мероприятия с детьми, чтобы напомнить им основы безопасности в период летних каникул. На этот раз они побывали в детских оздоровительных лагерях «Дружба» и «Березка».

По уже сложившейся традиции в гости к детворе приехали спасатели на боевой машине. Ребятам рассказали о службе огнеборцев, рабочих буднях, привели примеры чрезвычайных ситуаций, наиболее сопряженных с риском для жизни.

В рамках встречи детворе напомнили основные меры безопасного поведения в квартире и на улице, телефоны экстренных служб и как их правильно вызывать.

Но самое интересное, по мнению ребят, началось на спортивных площадках, где прошли соревнования с элементами боевой одежды. Вести безопасный образ жизни мальчишек и девчонок огнеборцы призывали в познавательных конкурсах и викторинах. Все участники в качестве награды за знания и спортивную сноровку получили памятки «Каникулы без дыма и огня» и «Безопасное детство», обучающие книжки, раскраски и многое другое.

В завершении мероприятия желающие могли посидеть в боевой машине, почувствовав себя на мгновенье настоящими спасателями. И, конечно же, всеми долгожданная водная феерия оставит у ребят приятные впечатления на долгое время.

Думать о безопасности детей должны все, а в первую очередь их родители. Чтобы уберечь ребенка от беды, объясните ему последствия игр с огнем. В игровой форме научите детей действиям на случай пожара, как правильно вызвать по телефону экстренные службы.

Расскажите детям и о том, как правильно себя вести на детской площадке, на дороге, что делать при встрече с животными или незнакомыми людьми. Безопасность ребенка целиком и полностью зависит от родителей. Не забывайте об этом!!!

Каникулы пройдут безопасно!

Республиканская акция МЧС "Каникулы без дыма и огня" стартует вместе с началом каникул в Гродненском районе.

Статистика подтверждает, что летние каникулы - период, когда у ребят больше возможностей попасть в сводки спасателей. Так, 40% пожаров из-за детской шалости с огнем за 2016 год пришлось на 3 летних месяца: 37 из 95.

Летние каникулы - время, когда кто-то из ребят отправится в детские лагеря, кто-то разъедется к бабушкам-дедушкам,  отдыхать, а кто-то останется дома. Возможно, без присмотра работающих взрослых.

Спасатели Гродненского района все три летних месяца будут вести работу по предупреждению ЧС в пришкольных и летних оздоровительных лагерях.  В этой работе на помощь МЧС придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных, работники ОСВОД.

Ребятам будут показывать фильмы, тематические мультфильмы, пройдут викторины по ОБЖ, конкурсы. Кроме того,  детям предложат обсудить ситуационные задачи, где их сверстники попали в ЧС. Не обойдется без брошюр, листовок и другой обучающей наглядной продукции.

Кроме работы с детьми, в лагерях внимание будет уделено и обучению персонала, дежурных, воспитателей и всего коллектива правилам безопасности.

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также  старших братьев и сестер присоединится в обучении безопасности. Перед  летом поговорите об  опасностях и ответственности, к которым могут привести бездумные шалости. Обратите внимание на такие темы как безопасность на воде, песчаные карьеры, баловство со спичками. Научите ребят правильно действовать в случае ЧС.  Ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних.

О чем говорить с детьми подробнее читайте в разделах «Будь готов!» и «МЧС родителям и педагогам» на сайте МЧС 112.by. Только так мы сможем защитить детей от беды!